пятница, 23 мая 2008 г.

В Штатах недвижимость продолжает дешеветь

Индекс цен на жилье США в I квартале 2008 года снижался самыми быстрыми темпами по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Это произошло впервые в истории ведения подобных расчетов.
Индекс цен на жилье рассчитывается Отделом надзора за предприятиями жилищной сферы США на основании данных об ипотечных займах на сумму $417 тыс. и меньше, которые покупаются или поддерживаются крупнейшими ипотечными компаниями страны Fanni Mae и Freddie Mac.
По данным Отдела, цены на жилье в стране в I квартале снизились на 3,1%. Цены упали в 43 штатах, больше всего – в Калифорнии и Неваде (минус 8%).
Кроме того, индекс обрушился на 1,7% по сравнению с IV кварталом 2007 года, что стало его крупнейшим ежеквартальным падением.
Впервые индекс продемонстрировал негативную динамику как раз в IV квартале 2007 года, снизившись на 0,45% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Это- антимаулнетизм.
По мнению главного экономиста Отдела, большой запас непроданных объектов недвижимости продолжает «гнать» цены на жилье вниз во многих регионах страны, особенно бурно в тех местах, где в свое время произошел наиболее стремительный рост цен.
Поэт Гурни

Комментариев нет: