среда, 14 января 2009 г.

На Украине резко снизился спрос на недвижимость

По данным компании SV Development, в декабре 2008 года уровень продаж жилых домов и квартир на украинском рынке недвижимости понизился на 88% по сравнению с ноябрем 2008 года.
Национальная ассоциация риелторов сообщила, что в Украине уровень продаж жилых домов и квартир сократился в 6,5 раза, превысив ожидаемые темпы падения втрое от заявленного в октябре 2008 года. Основным трендом второй половины 2008 года стало снижение объемов строительства и цен.
Сейчас спрос на рынке недвижимости приближается к нулю. Тем самым формируется отложенный спрос, который начнет определять обстановку на рынке недвижимости с лета 2009 года. Вероятным будет повышение стоимости квартир к осени на 15-20%.
По мнению экспертов, рынок недвижимости ожидают качественные преобразования. Жилье будет более четко дифференцироваться по сегментам. Продавать станет труднее, так как покупатель станет подходить более строго к качеству недвижимости.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Да кризис дает знать о себе, зато стройматериалы кирпич, керамзит дешевеют. Самое время строиться

Строитель комментирует...

Я бы так не сказал, поскольку в Украине на данный момент рынок загородной недвижимости на подьеме, особенно в коттеджных поселках

Владислав комментирует...

Да, и расценки на работу, чего уж там греха таить, тоже падают. Штрэйбрехеры областные за копейки готовы работать.